День доброты

«Доброта – это золотая цепь,
скрепляющая общество».
Иоганн Вольфганг фон Гёте

С 1992 года 3 декабря является международным днём инвалидов. Создан этот день для того чтобы обратить внимание общества на людей с ограниченными возможностями, поддержать этих людей и помочь обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.
В современном мире мы очень часто встречаем людей с ограниченными возможностями. К сожалению детей – инвалидов, с каждым годом становится только больше. Проблема таких детей состоит не только в том, что они не могут видеть, слышать или ходить, а в том, что они лишаются детства, общения со здоровыми детьми, их детские игры, заботы и интересы отличаются от привычных для нас детских дел. Детям с ограниченными возможностями очень необходима любовь и поддержка не только со стороны родственников, но и со стороны общества в целом.

И в нашем детском саду ежегодно отмечается этот день, т.к. у нас воспитываются и развиваются дети с ОВЗ по слуху. Мы их очень любим и ежегодно проводим акцию «Добрые дела-творят чудеса», направленную на формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями здоровья. Ребята всего детского сада преподнесли подарки детям-инвалидам.  С помощью своих умелых рук они изготовили красочные открытки, поделки, газеты «Ладошка доброты». Дошкольники это делали, чтобы порадовать своего друга, который нуждается в особой заботе и внимании. Когда дети вручили подарки, в глазах их друга появилась радость и благодарность.