ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ

В целях повышения уровня квалификации педагогических работников, их личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий, повышения эффективности и качества образовательной деятельности  педагоги проводят открытые занятия (НОД) для своих коллег.

На открытом занятии педагог демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт по реализации методической идеи и применению конкретного приема или метода обучения, где воспитатель имеет возможность применить необычные технологии, методы, которые способствуют развитию знаний, умений и навыков у детей.

В нашем детском саду  прошли открытые просмотры организованной образовательной деятельности в апреле месяце.

На просмотрах  присутствовали  заведующий, старший воспитатель, а также воспитатели всех групп.

Вниманию  педагогов были предложены следующие открытые занятия: во второй младшей группе  «Путешествие с колобком» (воспитатель Сергеева Ю.А.), «Путешествие с куклой Машей»   (воспитатель Курочкина Н.Е.),  в старшей группе Путешествие по сказкам»,    в подготовительной к школе «Космическое путешествие» (Красноперова А.А.), музыкальный руководитель – «В гости к нам весна пришла».

Воспитанники получили массу впечатлений, а воспитатели  приобрели практический опыт проведения таких занятий с дошкольниками.

После завершения  просмотров  был  проведен подробный анализ целей, задач и методов каждого занятия. Прошло  обсуждение занятий педагогами ДОУ, а также самоанализ занятий.

Открытые просмотры занятий играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и в образовательном процессе в целом. Они позволяют педагогам увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты. Результативность этой формы работы во многом зависит от ее правильной предварительной подготовки.