Интерактивное занятие по патриотическому воспитанию посвященное годовщине «Ледового побоища»

Интерактивное занятие по патриотическому воспитанию

Заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого
зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий,
Так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей
чувства безграничной любви к Родине.
(В.А. Сухомлинский)

Многие отечественные педагоги, в том числе Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, трактовали патриотизм как любовь к человечеству,  изучение историко-культурного развития народов и государства вообще. В дошкольном возрасте происходит органическая взаимосвязь патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения.

8 Апреля в Детском саду для детей  старшей и подготовительной групп состоялось интерактивное занятие  по теме «Ледо́вое побо́ище»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДанное занятие  подготовили и провели сотрудники Военно-исторического клуба «Хранители мира»., посвященнное  годовщине знаменитой  битве на Чудском озере.

Ледовое побоище (нем. Schlacht auf dem Eise, лат. Prœlium glaciale — «Ледовая битва»), также битва на Чудском озере (нем. Schlacht auf dem Peipussee) — битва, произошедшая на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года по юлианскому (старому) календарю (суббота) с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войском Ливонского ордена, с другой стороны.

Этот день является Днём воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) (отмечается 18 апреля по новому календарю).

В программе мероприятия:
— познавательный фильм;
— интерактивная выставка доспехов и оружия данного периода;
— викторина;
— получение призов.